Иван Биончик: «Мы хотим развиваться и играть в футбол»

Главный тренер «Луча» о матче против «Звезды-БГУ».

— Начало игры «Луч» провёл удачно, но после пропущенного гола «Звезда-БГУ» начала создавать больше опасных моментов: соперник взвинтил темп или расслабились наши футболисты?
— Возможно, после раннего гола в нашем исполнении соперник встрепенулся. Но я бы не стал говорить, что он существенно прибавил. Мы опять наступаем на те же грабли: если ведём 1:0, нужно продолжать давить, а мы себе позволяем расслабиться.

— Как на конечном результате отразилось большое количество нарушений?
— Игра изобиловала вещами, о которых трудно умолчать. Такими, как целенаправленное желание со стороны соперника нанести нашему футболисту травму. Я не думаю, что это настоящий футбол. Конечно, наши игроки должны быстрее и агрессивнее реагировать на подобные ситуации. Если соперник позволяет себе такое, значит нужно позволять себе ровно то же самое. Хотя я это не приветствую. В первую очередь следует говорить о том, что мы хотим развиваться и играть в футбол.

Одному игроку позволено совершить десять фолов, и при этом нет никакой реакции, а другому — жёлтая карточка за первое же нарушение. Предвзятое отношение? Да пожалуйста… Я вижу, что мы с этой ситуацией справляемся и становимся сильнее.

— На завершающей стадии атак команда порой выглядела неубедительно. Как оцениваете игру Андрея Вилейто, исполнявшего роль центрального нападающего?
— Я не скажу, что Вилейто не выполнил установку на игру. Он скорее неправильно трактовал те задачи, которые были перед ним поставлены.

В игре были моменты, когда нужно было находить нападающего, но мы этого не делали. По причине того, что форвард не был готов принять мяч, либо партнёры не были готовы выполнить передачу в простой ситуации. Откровенно говоря, было мало острых передач в штрафную в нашем исполнении.

Эту игру стоит рассматривать как момент обучения. Мы не ставим перед собой задач конкурировать с «Гомелем», с «Днепром». Но у нас есть хорошие молодые ребята, и мы их подводим к тому, чтобы они были конкурентоспособны и могли играть в современный футбол. Это основная задача той философии, которой мы придерживаемся. Мы не ставим во главу угла результат. Мы хотим, чтобы наши футболисты получали удовольствие от игры и побед.

— Матч получился неоднозначным в исполнении Антона Алисевича: важные сейвы чередовались с непонятными ошибками. Какую оценку заслужил по итогам матча голкипер?
— Это я спровоцировал Алисевича на то, чтобы он чаще играл на выходе. Мы пытаемся донести до Антона мысль о том, что вратарь в современном футболе должен быть активным. Активно страховать защитников, активно играть ногами. Он не должен прятаться за ворота и прятаться за то, что он достал мяч из девятки.

На сегодняшнюю его игру повлияла и погода: в случае с первым голом ветер изменил траекторию полёта мяча, и он упал свечой. Защитники сыграли недопустимо слабо. Мы ошибались в ситуациях, которые ошибок не предполагали.

Оставьте комментарий